Ответы на пятничные вопросы: Я поняла, что вообще больше не хочу работать
Малка, здравствуйте! Рада возобновлению рубрики и возможности задать свой вопрос. Мой будет про работу. Как настроить себя на принятие того факта, что пока работаешь (в моём случае это 5 через 2) — жизнь просто проходит мимо? То есть от моей жизни остаются только 2-3 часа вечером после работы и выходные (которые пролетают так быстро, что и моргнуть не успеешь). Спрашивается, а жизнь-то где? Это и есть моя жизнь? Для этого меня родили, я росла, взрослела? Чтобы большую часть этой самой жизни проводить на работе? И так до пенсии (если я до неё доживу, конечно)? Как начинаю про это думать — жить не хочется. Тошнит от такой "стабильности". Нет, я пыталась себя э-э-э...как-то настраивать. Я искала смыслы и выводила причинно-следственные связи. Сначала я думала, что всё дело в деньгах, потом я думала, что всё дело в коллективе и непосредственном руководителе, потом мне стало казаться, что всё дело в самих рабочих задачах и тех "вызовах", которые они мне бросают (преодоление и вот это вот всё). Сейчас, по прошествии лет, я (наконец-то!) работаю в довольно неплохой компании с относительно вменяемым руководителем, адекватными коллегами и с зп выше, чем мне когда-либо платили до этого. Реально, вот ничего плохого про нынешнюю работу сказать не могу. Но как же меня иногда накрывает! Я прекрасно понимаю, что если бы не резаная крашеная бумага (деньги называется) — я бы ушла с этой работы хоть завтра. Жила же я как-то без всех этих милых людей, не зная их, и дальше проживу. И они, думаю, не сильно расстроятся из-за моего ухода (объективности ради). До меня наконец-то дошло, что "переть" от работы меня не будет, по-видимому, уже никогда. Хоть куда мне устройся. Баг такой в настройках. Я поняла, что вообще больше не хочу работать. Нигде, никем, никогда и ни на кого. Меня больше не интересует карьерный рост, положительная оценка меня как сотрудника, а от набивших оскомину сентенций про "горящие глаза", "развитие на работе", "работу по душе" и "а что дома делать?" мне делается сначала смешно, а потом дурно. Я больше не хочу иметь к этому никакого отношения. Всё, чего мне хочется сейчас — это чтобы просто дали денег и отстали. Просто спокойно жить и заниматься своей жизнью, а не вот это вот всё. Но я понимаю, чай не маленькая, что просто так денег мне никто не даст. Придётся работать и тратить на это бОльшую часть своей единственной жизни. Отпуск только что закончился, следующий ещё нескоро. Как представлю, что вот уже лето, погода хорошая, солнышко светит, птички поют, скольким интересным можно заняться, а мне торчать всё лето в этом грёбаном офисе и...такая тоска меня берёт. Малка, где мне взять этого наркоза? Чтобы как у всех? Чтобы и дальше делать вид, что мне это нравится и что это и есть моя жизнь? Чем утешить своего внутреннего бедного котика? Спасибо.
Вряд ли бедного котика утешит тот факт, что я сама ненавижу работу до визга, до судорог, работать никогда не хотела и считаю это занятие в принципе противоестественным. Что я чувствую себя счастливой до слез каждую минуту, когда не работаю, даже если у меня в этот момент болит зуб. Что я никогда, ни с какого бодуна и ни под каким наркозом не стала бы ни минуты заниматься тем, чем я занимаюсь, если бы мне за это не платили.
Но мы здесь с вами собрались не для того, чтобы обняться и оплакать свою долю, а чтобы сделать из этого лимона что-то хотя бы отдаленно похожее на лимонад. Учитывая, что в качестве сырья нам достался далеко не лимон, лимонад тоже будет не совсем лимонад, поэтому будет большой удачей, если у нас получится березовый сок или другая невкусная, но как минимум не ядовитая дрянь. (В этом месте я жду комментов от любителей пломбира на тему "Березовый сок - это очень вкусно, вот помню, мы пионерами и т.д." Не сдерживайтесь, дорогие читатели, а главное - не жалейте подробностей.)
Давайте я расскажу вам, чем утешается мой собственный внутренний бедный котик после того как отмяукает свое про проклятую бедность и вечное рабство. А вы уже по аналогии попробуйте наскрести корма своему питомцу.
Среди утешительных аргументов абсолютный намбер уан - это https://dzen.ru/a/ZG6AN_uU8VvJchLe
Вряд ли бедного котика утешит тот факт, что я сама ненавижу работу до визга, до судорог, работать никогда не хотела и считаю это занятие в принципе противоестественным. Что я чувствую себя счастливой до слез каждую минуту, когда не работаю, даже если у меня в этот момент болит зуб. Что я никогда, ни с какого бодуна и ни под каким наркозом не стала бы ни минуты заниматься тем, чем я занимаюсь, если бы мне за это не платили.
Но мы здесь с вами собрались не для того, чтобы обняться и оплакать свою долю, а чтобы сделать из этого лимона что-то хотя бы отдаленно похожее на лимонад. Учитывая, что в качестве сырья нам достался далеко не лимон, лимонад тоже будет не совсем лимонад, поэтому будет большой удачей, если у нас получится березовый сок или другая невкусная, но как минимум не ядовитая дрянь. (В этом месте я жду комментов от любителей пломбира на тему "Березовый сок - это очень вкусно, вот помню, мы пионерами и т.д." Не сдерживайтесь, дорогие читатели, а главное - не жалейте подробностей.)
Давайте я расскажу вам, чем утешается мой собственный внутренний бедный котик после того как отмяукает свое про проклятую бедность и вечное рабство. А вы уже по аналогии попробуйте наскрести корма своему питомцу.
Среди утешительных аргументов абсолютный намбер уан - это https://dzen.ru/a/ZG6AN_uU8VvJchLe